Die wig schweißstäbe sind das Zusatzmaterial, das beim WIG-Schweißen (Tungsten Inert Gas) manuell in das Schmelzbad eingebracht wird – ein Verfahren, bei dem die Wolframelektrode kein Material beisteuert, sondern den Lichtbogen erzeugt. Die Wahl des geeigneten Stabes hängt vom Grundwerkstoff, der Dicke des Werkstücks und den mechanischen Anforderungen oder den Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit der Verbindung ab. Daher ist es entscheidend, die wichtigsten Arten zu kennen, um eine gleichmäßige Schweißnaht zu erzielen, die mit dem zu schweißenden Metall kompatibel ist.
Klassifizierung von wig schweißstäben nach Grundwerkstoff
Die wig schweißstäbe werden in erster Linie nach dem zu schweißenden Werkstoff gruppiert, da jede Legierung eine kompatible chemische Zusammensetzung erfordert, um Fehler wie Risse, Porosität oder den Verlust mechanischer Eigenschaften zu vermeiden.
Stabmaterial für Kohlenstoffstahl, wie beispielsweise W3Si1, wird gemäß der Norm UNE-EN ISO 636-A hergestellt und entspricht der Klassifizierung AWS ER70S-6. Sie weisen eine Bruchfestigkeit von bis zu 540 N/mm² und eine Streckgrenze von bis zu 420 N/mm² auf und eignen sich daher für Schweißarbeiten in flacher, horizontaler und aufsteigender vertikaler Lage im Hochbau, im Kesselbau und im Schiffbau.
Für Edelstahl gibt es Varianten wie 308LSi, 316LSi und 309LSi, die für martensitische und austenitische Edelstähle geeignet sind, darunter: 316, 316L, 316Ti und 316Nb. Sie halten Temperaturen von bis zu 1.100 °C stand und eignen sich daher für den Einsatz im Bauwesen, im Maschinenbau und bei der Reparatur von Rohrleitungen.
Bei Aluminium unterscheiden sich die Stäbe vor allem durch ihren Magnesium- oder Siliziumgehalt: Die Sorte ER5356 enthält 5 % Magnesium, die Sorte ER4043 5 % Silizium, und die Sorte ER4047 weist einen Siliziumgehalt von bis zu 12 % sowie geringe Mengen an Magnesium und Kupfer auf. Sie werden im Bauwesen, im Schiffbau und in der Automobilindustrie eingesetzt und verbessern die Fließfähigkeit des Schmelzbades sowie die Korrosionsbeständigkeit der Verbindung.
Für Kupfer und dessen Legierungen wird der Stab ERCuSi-A verwendet, der für Bronzelegierungen vom Typ CuSi3 bei der Herstellung von Elektroteilen und Rohrleitungen geeignet ist und sich auch für Kupfer-Nickel-Legierungen eignet. Er bietet eine hohe Korrosionsbeständigkeit, ein gutes Verhalten bei hohen Temperaturen und die für kritische Anwendungen erforderliche elektrische Leitfähigkeit.
Vergleich von wig schweißstäben nach Grundwerkstoff
Grundmaterial | Bezeichnung / Norm | CHAVESBAO-Artikelnummer | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|
Kohlenstoffstahl | W3Si1 (UNE-EN ISO 636-A) / eq. AWS ER70S-6 | GW STICK 3.10 | Bauwesen, Kesselbau, Schiffbau |
Edelstahl | 308LSi / 316LSi / 309LSi (UNE-EN ISO 14343-A) | GW STICK 3.30 / 3.31 / 3.32 | Bauwesen, Maschinenbau, Rohrreparatur |
Aluminium | ER5356 / ER4043 / ER4047 (UNE-EN ISO 18273-A) | GW STICK 3.50 / 3.51 / 3.53 | Bauwesen, Schiffbau, Automobilindustrie |
Kupfer und Legierungen | UNE-EN ISO 24373 | Varilla ERCuSi-A | Elektrische Bauteile, Rohrleitungen, Anwendungen mit hoher Leitfähigkeit |
Durchmesser der wig schweißstäbe je nach Grundwerkstoff
Der verfügbare Durchmesser variiert nicht nur je nach Werkstoff, sondern auch je nach Typ innerhalb desselben Werkstoffs:
Grundmaterial | Bezeichnung | Verfügbare Durchmesser (mm) |
|---|---|---|
Kohlenstoffstahl | W3Si1 | 1,6 / 2,0 / 2,4 / 3,2 |
Edelstahl | 308LSi | 1,0 / 1,2 / 1,6 / 2,0 / 2,4 / 3,2 |
Edelstahl | 316LSi | 1,0 / 1,2 / 1,6 / 2,0 / 2,4 / 3,2 |
Edelstahl | 309LSi | 1,6 / 2,0 / 2,4 |
Aluminium | ER5356 | 1,6 / 2,0 / 2,4 / 3,2 |
Aluminium | ER4043 | 1,6 / 2,0 / 2,4 / 3,2 |
Aluminium | ER4047 | 2,0 / 2,4 |
308LSi und 316LSi bieten die größte Auswahl an Durchmessern, mit Größen ab 1,0 mm für dünne Präzisionsbleche. 309LSi und ER4047 haben ein kleineres Maßsortiment: Ersteres reicht nicht unter 1,6 mm und nicht über 3,2 mm, während Letzteres nur in den Größen 2,0 und 2,4 mm erhältlich ist. Im Allgemeinen werden kleinere Durchmesser für dünne Werkstücke oder Präzisionsarbeiten verwendet, während größere Durchmesser das Aufbringen von mehr Material bei großen Wandstärken oder Füllgängen ermöglichen. Es empfiehlt sich, den genauen Durchmesser der ausgewählten Artikelnummer vor der Bestellung zu überprüfen, da nicht alle Stäbe desselben Materials denselben Bereich abdecken.
Kriterien für die Auswahl des richtigen wig schweißstäbes
Bei der Auswahl der wig schweißstäbe müssen das Grundwerkstoff und dessen Zusammensetzung, die Dicke des Werkstücks, die Schweißlage sowie die Betriebsbedingungen der Verbindung – wie beispielsweise die Einwirkung von Korrosion oder mechanischen Beanspruchungen – berücksichtigt werden. Eine falsche metallurgische Verträglichkeit zwischen dem schweißstäb und dem Grundwerkstoff kann zu Rissen, mangelnder Verschmelzung oder einem Verlust der Eigenschaften nach dem Schweißvorgang führen.
Die richtige Wahl von Typ und Durchmesser der wig schweißstäbe trägt dazu bei, die Stabilität des Schmelzbades, die Qualität der Schweißnaht und die Zuverlässigkeit der Verbindung in Anwendungen der Metallfertigung, der industriellen Instandhaltung und bei Präzisionsarbeiten zu verbessern.
Bei CHAVESBAO führen wir wig schweißstäbe für Kohlenstoffstahl, Edelstahl, Aluminium und Kupfer, die gemäß den Normen UNE-EN ISO und AWS hergestellt werden und sich an verschiedene Grundwerkstoffe und Schweißanforderungen anpassen lassen. Werfen Sie einen Blick in unseren wig schweißstäb-Katalog und klären Sie mit unserem technischen Team alle Fragen zur am besten geeigneten Artikelnummer für Ihr Projekt.
















